Вдохновившись недавней демонстрацией Егора Панченко (руководитель Cybro) новых колес на втулках Extralite Cybro, решил собрать себе что-то похожее, в пределах 1100г за вилсет. Стоит ометить, что пара колес Егора весила всего 840г. Правда, они были собраны на ободах китайского бренда и не внушали мне доверия. Не из-за страны производства, а из-за того, что у меня пока есть недоверие к контролю качества на сходящих с конвеера экземплярах, ну и сервис и гарантия, обычно, описаны очень туманно. Вероятно, для экспериментов, я подыщу хорошего производителя и найду способ самостоятельно протестировать обода перед поездкой.

Какой смысл в легких шоссейных колесах?
Вероятно, стоит задать себе вопрос и ответить на него — для чего, на самом деле, мне эти колеса?
Первое, я бы хотел иметь вторую пару колес на всякий случай (поломка основных, страховочный вариант). Так как у меня уже есть карбоновый вилсет 36мм высотой компании FIR Ruote R36 (Италия). Эта пара весом 1540г без особых изысков.
Второе, это любопытство. Вес колес, как вращающихся компонентов, более всего влияет на скорость движения на подъемах. Эффект от 1 кг на колесах идет в сравнение с 2-мя кило на раме.
Чтобы понять на чем можно “сбрить” вес на существующих колесах разобрал переднее колесо на компоненты
Вот что вышло в результате по весу:
Переднее колесо (20 спиц) | Заднее колесо (24 спицы) | |||
Исходное | Новое | Исходное | Новое | |
Обод, г | 442 | 442 | 442 | 442 |
Хаб, г | 104 | 48 | 272 | 129 |
Спицы, г (20/24) | 93 | 72 | 111 | 86,4 |
Ниппели алю, г (20/24) | 10 | 10 | 12 | 12 |
Шайбы под ниппели, г (20/24) | 4 | 4 | 5 | 5 |
Лента ободная, г | 21 | 21 | 21 | 21 |
Итого вес, г: | 674 | 597 | 863 | 696 |
Вес исходной пары FIR R36 1537 грамм. Вес пары (с обновками) с новыми легкими спицами Sapim Super CX и суперлегкими втулками Extralite – 1292 грамма. К слову, если облегчить обода, то можно достичь 1090-1100 грамм и это самый минимум в мире клинчерных колес.
Экономия веса на вилсете составит 245 г. Стоимость такого апгрейда (Втулки – 600 евро, спицы 250 евро, итого 850 евро)
1г = 3,54 евро
Причина такой малой оптимизации — обода, которые для клинчерных покрышек не могут быть легкими по-умолчанию. Самые легкие, которые нашел — Schmolke C30 весом 385г (Цена пары 1000 евро). Но замена обода не входила в мои планы. Да, и в таком случае, выгоднее просто взять готовые Schmolke колеса и не морочится со сборкой и компоновкой.
Что же делать, если хочется снизить вес своих колес, а пересобирать нет смысла или дорого?
Начать с покрышек и камер. Когда я начал взвешивать компоненты колес, то основной вес потянули покрышки – 227г и камера 96г. В сумме это внушительные 640 грамм на паре, которые можно оптимизировать для “особых случаев”.
переднее колесо | заднее колесо | |||
Настоящее | Новое | Настоящее | Новое | |
камера | 93 (Continental race) | 23 (Tubolito Race) | 93 | 23 |
покрышка | 227 (Vittoria Rubino Pro 25c) | 145 г (Tufo Lite 23c) | 227 | 145 |
В результате такого нехитрого апгрейда, вы получаете заметную потерю веса, вместе с какой-либо защитой от проколов, правда.
В сумме на замене резины вы можете получить экономию в весе 304 г за менее чем 100 евро!
1г = 0.30 евро
В целом, вам многие скажут, что чем дальше вес от центра колеса, тем заметнее он ощущается. Так что замену втулки или кассеты на более легкую вы вряд ли ощутили бы в результате. C ободами лучше, но легкие клинчерные обода это сложная история — их мало легких и надежных (пока 2-3 бренда).
Читайте подробнее здесь: Теория про колеса, покрышки, камеры
Добавлю позже фото как приедут новые камеры и покрышки 🙂
До новых встреч!
Добавить комментарий